10.11.2014 17:47 - in: El equipo S

      Los 13 convocados bianconeri con sus selecciones

      Share with:
      • 1
      • 3
      • 2
      Mientras en Vinovo los pocos jugadores de la Juve que se han quedado pueden disfrutar de dos días de reposo, para trece de ellos es tiempo de unirse a las concentraciones de sus respectivas selecciones. Este es el programa completo de sus compromisos 

      No sucede muchas veces al año que en el Juventus Training Center de Vinovo haya tan pocos representantes del Primer Equipo. Si hoy y mañana no hay nadie porque los Campeones de Italia pueden descansar durante dos días después de la fabulosa victoria en el Stadium de ayer por la tarde, la situación mejorará a partir del miércoles cuando los bianconeri que no han sido convocados por sus respectivos seleccionadores volverán al trabajo para empezar a preparar el Lazio-Juventus, próximo compromiso de la Signora programado para el sábado 22 de noviembre. 

      Mientras que en Turín se llevarán a cabo entrenamientos personalizados para mejorar la condición física y se centrarán los esfuerzos en recupaerar a los lesionados, trece bianconeri se unirán entre hoy y mañana a sus compañeros de selección para los compromisos que que les tendrán ocupados hasta el regreso a casa (escalonadamente a partir del miércoles 19).

      A continuación, el elenco de encuentros en el calendario y los jugadores que tomarán parte en ellos: 

      ARGENTINA v CROACIA –
       Amistoso, miércoles 12 noviembre 20,45 horas,  Londres Upton Park (UK): TEVEZ, PEREYRA; 
      ITALIA SUB20 v FRANCIA SUB21
       – Amistoso, jueves 13 noviembre 20,45 horas La Spezia: COMAN y MATTIELLO; 
      FRANCIA v ALBANIA
       – Amistoso, viernes 14 noviembre 20,45 horas Rennes (FRA): POGBA; 
      CHILE v VENEZUELA
       – Amistoso, sábado 15 noviembre 00.00 horas Talcahuano (CHI): VIDAL ; 
      SUIZA v LITUANIA -
       Clasificación EURO2016, sábado 15 noviembre 20,45 horas St. Gallen (SUI): LICHTSTEINER; 
      ESPAÑA v BIELORUSSIA -
       Clasificación EURO2016 sábado 15 noviembre 20,45 horas Huelva (ESP): MORATA; 
      ITALIA – CROACIA - 
      Clasificación EURO2016, domingo 16 noviembre 20,45 horas San Siro, Milán: BUFFON, CHIELLINI, OGBONNA, MARCHISIO, GIOVINCO; 
      FRANCIA SUB21 v INGLATERRA SUB21
       - Amistoso, lunes 17 noviembre 21 horas Brest (FRA): COMAN; 
      ESPAÑA v ALEMANIA
       - Amistoso, martes 18 noviembre 20,45 horas Vigo (ESP): MORATA;
      ITALIA v ALBANIA
       - Amistoso, martes 18 noviembre 20,45 horas, Génova: BUFFON, CHIELLINI, OGBONNA, MARCHISIO, GIOVINCO; 
      PORTUGAL v ARGENTINA – 
      Amistoso, martes 18 noviembre 21 horas, Manchester Old Trafford (UK): TEVEZ, PEREYRA; 
      FRANCIA v SUECIA -
       Amistoso martes 18 noviembre 21 horas, Marsella (FRA): POGBA; 
      POLONIA v SUIZA –
       Amistoso martes 18 noviembre 20,45 horas Wroclaw (POL): LICHTSTEINER; 
      CHILE v URUGUAY -
       Amistoso martes 18 noviembre 1:00 horas Santiago de Chile (CHI): VIDAL.

      Share with:
      • 1
      • 3
      • 2
      Information on the use of cookies
      This website uses cookies and, in some cases, third-party cookies for marketing purposes and to provide services in line with your preferences.
      If you want to know more about our cookie policy click here.
      By clicking OK, or closing this banner, or browsing the website you agree to our use of cookies in accordance with our cookie policy.
      OK