06.10.2014 18:20 - in: El equipo S

      Los bianconeri con sus Selecciones

      Share with:
      • 1
      • 3
      • 2
      Son 16 los hombres llamados por sus respectivos combinados.

      Después del primer parón de septiembre, el campeonato se detiene de nuevo para dejar espacio a las Selecciones, a las cuales la Juventus hará su habitual y sustanciosa contribución. De hecho son 16 los bianconeri llamados por sus respectivos combinados.

      Seis han sido llamados por Antonio Conte para los dos partidos de Italia contra Azerbayán Y Malta, válidos para la clasificación de la EURO 2016. Se trata de Buffon, Bonucci, Chiellini, Ogbonna, Marchisio, Pirlo y Giovinco. También Lichtsteiner y su Suiza tratarán de proseguir el camino hacia el Europeo, enfrentándose a Eslovenia y San Marino. Por el contrario son amistosos los compromisos de la Francia de Evra y Pogba contra Portugal y Armenia, los de la Argentina de Pereyra, en su primera convocatoria, contra Brasil y Hong Kong y los de la Chile de Vidal ante Perú y Bolivia.

      Partidos oficiales para Asamoah, Morata y Coman: los dos encuentros de Ghana contra Guinea son válidos para la clasificación a la Copa África, mientras que los de las selecciones SUB'21 de España y Francia, contra Serbia y Suecia respectivamente, valdrán para el pase a la fase final del Europeo de su categoría. Convocado también Federico Mattiello por la Italia SUB'20 para el partido ante Polonia en el tercer encuentro del torneo “Quattro Nazioni”.

      Estos son todos los compromisos de los bianconeri en sus Selecciones:

      CLASIFICACIÓN PARA LA EURO 2016

      Buffon, Bonucci, Chiellini, Ogbonna, Marchisio, Pirlo, Giovinco

      10/10/2014 –20.45 horas

      ITALIA-AZERBAYÁN
      Palermo – Renzo Barbera

      13/10/2014 - 20.45 horas
      MALTA-ITALIA

      Ta’qali - National Stadium

      Lichtsteiner

      9/10/2014 – 20.45 horas
      ESLOVENIA-SUIZA
      Maribor - Stadion Ljudski vrt

      14/10/2014 – 20.45 horas
      SAN MARINO-SUIZA

      Serravalle – San Marino Stadium

      CLASIFICACIÓN PARA LA COPA ÁFRICA

      Asamoah

      11/10/2014 – 20.00 horas (l.t.)
      GUINEA-GHANA
      Casablanca (Marocco) - Complexe Mohammed V

      15/10/2014 16.00 horas (l.t.)
      GHANA-GUINEA
      Tamale - Tamale Stadium

      AMISTOSOS

      Evra, Pogba


      11/10/2014 – 20.45 horas
      FRANCIA-PORTUGAL
      Saint Denis – Stade de France

      14/10/2014 - 18.00 horas
      Armenia-Francia
      Yerevan - Yerevan Republican Stadium

      Pereyra

      11/10/2014 – 20.45 (l.t.)
      Argentina-Brasil
      Pechino – National Stadium

      14/10/2014 – 20.00 (l.t.)
      Hong Kong – Argentina
      Hong Kong – Hong Kong Stadium

      Vidal

      10/10/2014 –20.00 horas (l.t.)

      CHILE-PERÚ

      Valparaíso - Estadio Elías Figueroa Brander

      14/10/2014 – 20.00 horas (l.t.)
      CHILE- BOLIVIA
      Antofagasta - Calvo y Bascuñán

      UNDER 21 – CLASIFICACIÓN PARA LA EURO 2015

      Coman

      10/10/2014 – 18.45 horas
      FRANCIA SUB'21 – SUECIA SUB'21
      Le Mans – MMArena

      14/10/2014 – 20.00 horas
      SUECIA SUB'21 -FRANCIA SUB'21
      Halmstad - Örjans vall

      Morata

      10/10/2014 – 17.00 horas
      SERBIA SUB'21 – ESPAÑA SUB'21
      Jagodina – Gradski

      14/10/2014 – 18.00 horas
      ESPAÑA SUB'21 – SERBIA SUB'21
      Cádiz - Ramón de Carranza

      TORNEO QUATTRO NAZIONI

      Mattiello

      9/10/2014 – 18.30 horas
      POLONIA SUB'20 -ITALIA SUB'20
      Lublin - Arena Lublin Stadium 

      Share with:
      • 1
      • 3
      • 2
      Information on the use of cookies
      This website uses cookies and, in some cases, third-party cookies for marketing purposes and to provide services in line with your preferences.
      If you want to know more about our cookie policy click here.
      By clicking OK, or closing this banner, or browsing the website you agree to our use of cookies in accordance with our cookie policy.
      OK