05.10.2015 12:48 - in: Otras competiciones S

    Los bianconeri en la selección

    Share with:
    • 1
    • 3
    • 2
    Seguimos a los jugadores juventinos en este segundo parón de selecciones de la temporada

    Como tuiteó anoche Juan Cuadrado, la mayor parte de nuestros jugadores estarán en “Modo selección” a partir de hoy. Entre el jueves 8 de octubre y el miércoles 13, de Niza a Barranquilla, de La Paz a Kiev, pasando por Roma y Baku, los globetrotters bianconeri defenderán las camisetas de sus selecciones en partidos de clasificación para el Mundial 2018, la próxima Eurocopa o amistosos. 

    Este es el programa completo de partidos para seguir a los 15 jugadores juventinos que jugarán. 

    Jueves 8 octubre

    18.30 Eslovenia U21 vs. ITALIA U21, Clasificación EURO 2016, Koper (Rugani)
    20.45 FRANCIA vs. Armenia, amistoso, Niza (Pogba, Evra)
    22.00 Bolivia vs. URUGUAY, 2018  Clasificación Mundial 2018, La Paz (Cáceres)
    22.00 (16.00 hora local) COLOMBIA vs. Perú, Clasificación Mundial 2018, Barranquilla (Cuadrado)

    Viernes 9 octubre

    02.00 ARGENTINA vs. Ecuador, 2018 Clasificación Mundial 2018, Buenos Aires (Pereyra, Dybala)
    18.00 Tunez vs. GABON, amichevole, Tunez (Lemina) 
    20.45 ESPAÑA vs. Luxemburgo, Clasificación EURO 2016,  Logroño (Morata)

    Sábado 10 octubre 

    18.00 Azerbaiyan vs. ITALIA, Clasificación EURO 2016, Baku (Buffon, Bonucci, Chiellini, Barzagli, Zaza)
    20.45 CROACIA vs. Bulgaria, Clasificación a EURO 2016, Zagreb (Mandzukic)

    Domingo 11 octubre

    20.45 Dinamarca vs. FRANCIA, amistoso, Copenhage (Pogba, Evra) 

    Lunes 12 octubre

    20.00 GABÓN vs. Congo, amistoso, Mons (Lemina)
    20.45 Ucrania vs. ESPAÑA, Clasificación EURO 2016, Kiev (Morata)

    Martes 13 octubre

    17.00 ITALIA U21 vs. Irlanda U21, Clasificación europeo, Vicenza (Rugani)
    20.45 Malta vs. CROACIA, Clasificación EURO 2016, Malta (Mandzukic)
    20.45 ITALIA vs. Noruega, Clasificación EURO 2016, Roma (Buffon, Bonucci, Chiellini, Barzagli, Zaza) 

    Miércoles 14 octubre

    01.00 (20.00 hora local) URUGUAY vs. COLOMBIA, Clasificación Mundial 2018, Montevideo (Caceres, Cuadrado)
    02.00 (21 hora local) Paraguay vs. ARGENTINA,  Clasificación Mundial 2018, Asuncion (Dybala, Pereyra)

    Share with:
    • 1
    • 3
    • 2
    Information on the use of cookies
    This website uses cookies and, in some cases, third-party cookies for marketing purposes and to provide services in line with your preferences.
    If you want to know more about our cookie policy click here.
    By clicking OK, or closing this banner, or browsing the website you agree to our use of cookies in accordance with our cookie policy.
    OK