07.11.2016 16:57 - en Otras competiciones S

      Los bianconeri con sus selecciones

      Share with:
      • 1
      • 3
      • 2
      Ésta es la lista de jugadores – del Primer Equipo a la cantera – convocados por sus respectivas selecciones, con la agenda de sus compromisos en los próximos días.

      A partir del miércoles, serán catorce los jugadores del Primer Equipo y doce del Primavera con compromisos con sus selecciones. Ésta es la agenda de sus paridos, selección por selección.

      ITALIA

      Con los Azzurri estarán BuffonBonucci y Rugani. No estarán, Barzagli, que ayer acusó contra el Chievo una luxación en el hombro izquierdo, y Marchisio, quien está mañana dejó la concentración en Coverciano por precaución, tal y como comunica la Figc a través de su web, a causa de una sobrecarga muscular.

      Italia jugará el sábado 12 de noviembre, fuera, ante Liechtenstein (partido válido para la clasificación del Mundial de Rusia 2018), y el 15, en un amistoso contra Alemania.

      ALEMANIA

      Será un pequeño derby bianconero, el del próximo martes en San Siro: en Alemania estará Sami Khedira, convocado por la selección teutona, que el día 11 jugará contra San Marino para la clasificación para el Mundial.

      BOSNIA

      El autor del gol de la victoria en Verona, Miralem Pjanic, estará con su selección,  Bosnia-Herzegovina, que juega en Grecia (para la clasificación para el Mundial) el 13 de noviembre.

      SUIZA

      El mismo día y por el mismo objetivo, el torneo de Rusia dentro de dos años, es el turno de la Suiza de Stephan Lichtsteiner, que el día 18 recibe a las Islas Feroe.

      CROACIA

      Dos compromisos para la Croacia de Mario Mandzukic, quien también marcó ayer un gran gol al Chievo: el primero oficial, el 12 de noviembre contra Islandia, el segundo amistoso, el 15, contra Irlanda del Norte.

      FRANCIA

      Patrice Evra ha sido convocado por la selección gala, que el día 11 recibe en casa a Suiza, y el martes disputa un amistoso contra Costa de Marfil.

      MARRUECOS

      También Costa de Marfil será el rival del Marruecos de Benatia, pero en este caso será un encuentro (se disputará el día 12 en Marruecos a las 21) válido para la clasificación para el Mundial. Tres días después, amistoso contra Togo.

      GABÓN

      Seguimos en África, para seguir los partidos de la Gabón de Lemina: contra Mali, partido oficial a domicilio (sábado a las 19.30), y contra Comores (amistoso), partido en casa que se disputará el 15 de noviembre.

      ARGENTINA, BRASIL y COLOMBIA

      Nos vamos al otro lado del océano, para los partidos de clasificación del Mundial, zona Sud América, y a algunos grandes partidos como el de la noche del 10 al 11 de noviembre: hablamos del Brasil-Argentina, un gran clásico del fútbol suramericano y mundial, un pequeño derby bianconero, entre Higuaín y Dani Alves.

      Los compromisos clasificatorios continuarán el 15 de noviembre para ambas selecciones: Brasil juega en Perú, mientras que Argentina tiene otro interesante partido para los aficionados bianconeri, el que juegan en casa contra la Colombia de Cuadrado.

      A propósito de Colombia, en la noche del jueves al viernes Juan y los suyos recibirán a un duro hueso del fútbol sudamericano: Chile.

      LAS “SUB”

      También habrá bianconeri en las selecciones de las categorías inferiores: en el Primer Equipo, Audero estará con los Azzurri Sub 20, en dos amistosos contra Alemania el 10 de noviembre y contra Suiza el 15.

      El Primavera bianconero tiene hasta 12 jugadores convocados por sus selecciones: comenzamos por BeruattoDel FaveroTripaldelli y Vogliacco, que entre el 10 y el 15 de noviembre disputarán con la Italia Sub 19 tres partidos de clasificación para el Europeo de su categoría contra Hungría, Armenia y Suiza.

      Merio y Zanandrea, por su parte, irán con la Sub 18 para el amistoso del viernes contra Austria, Andersson jugará con la Suecia Sub 19 (del 9 al 14, clasificación para el Europeo ante Malta, Moldavia y Serbia), mientras que Zeqiri jugará con la selección suiza de su categoría, siempre para la clasificación para el torneo continental, contra Armenia, Hungría e Italia del 10 al 15).

      Habrá otros chicos con las Sub 20: hablamos de Macek, que disputará un torneo con la República Checa en España, Rogerio, en México para dos amistosos con su Brasil y Severin, que juega con Francia dos partidos amistosos.

      Para terminar, uno de nuestros chicos estará con la selección absoluta de su país. Hablamos de Kastanos, que estará en el con el combinado chipriota, contra Gibraltar el domingo 13 de noviembre.

      Share with:
      • 1
      • 3
      • 2
      Information on the use of cookies
      This website uses cookies and, in some cases, third-party cookies for marketing purposes and to provide services in line with your preferences.
      If you want to know more about our cookie policy click here.
      By clicking OK, or closing this banner, or browsing the website you agree to our use of cookies in accordance with our cookie policy.
      OK