Juventus
    05.10.2015 09:53 - in: Altre competizioni S

    I bianconeri in nazionale, LIVE!

    Condividi con:
    • 1
    • 3
    • 2
    Seguiamo i giocatori juventini in questa seconda sosta della stagione per gli impegni internazionali. In diretta, partita dopo partita.

    Come ha twittato ieri sera Juan Cuadrado, la maggior parte dei nostri giocatori saranno in modalità 'nazionale' a partire da oggi! Tra giovedì 8 ottobre e mercoledì 13, infatti, da Nizza a Barranquilla, da La Paz e Kiev, passando per Roma e Baku, i globetrotters bianconeri onoreranno le maglie dei rispettivi paesi in gare di qualificazione al Mondiale 2018, ai prossimi Europei francesi o in partite amichevoli. 

    Ecco dunque il programma completo delle partite da seguire per tifare i 15 giocatori juventini convocati. E se ve doveste perdere una, in questo spazio ogni giorno pubblicheremo risultati, foto di gioco e reazioni social dei nostri campioni. #FinoAllaFine della sosta dei campionati. 

    ** ATTENZIONE: LA TABELLA SOTTOSTANTE RIPORTA LE CONVOCAZIONI ORIGINARIE ** 

    Giovedì 8 Ottobre

    18.30 Slovenia U21 vs. ITALIA U21, Qualificazioni europee, Koper (Rugani)
    20.45 FRANCIA vs. Armenia, amichevole, Nizza (Pogba, Evra)
    22.00 Bolivia vs. URUGUAY, 2018  Qualificazioni Mondiali 2018, La Paz (Caceres)
    22.00 (16.00 ora locale) COLOMBIA vs. Peru, Qualificazioni Mondiali 2018, Barranquilla (Cuadrado)

    Venerdì 9 Ottobre

    02.00 ARGENTINA vs. Ecuador, 2018 Qualificazioni Mondiali 2018, Buenos Aires (Pereyra, Dybala)
    18.00 Tunisia vs. GABON, amichevole, Tunisi (Lemina)
    20.45 SPAGNA vs. Lussemburgo, Qualificazioni a EURO 2016,  Logroño (Morata)

    Sabato 10 Ottobre 

    18.00 Azerbaijan vs. ITALIA, Qualificazioni a EURO 2016, Baku (Buffon, Bonucci, Chiellini, Barzagli, Zaza)
    20.45 CROAZIA vs. Bulgaria, Qualificazioni a EURO 2016, Zagabria (Mandzukic)

    Domenica 11 Ottobre

    20.45 Danimarca vs. FRANCIA, amichevole, Copenhagen (Pogba, Evra) 

    Lunedì 12 Ottobre

    20.00 GABON vs. Congo, amichevole internazionale, Mons (Lemina)
    20.45 Ucraina vs. SPAGNA, Qualificazioni a EURO 2016, Kiev (Morata)

    Martedì 13 Ottobre

    17.00 ITALIA U21 vs. Irlanda U21, Qualificazioni europee, Vicenza (Rugani)
    20.45 Malta vs. CROAZIA, Qualificazioni a EURO 2016, Malta (Mandzukic)
    20.45 ITALIA vs. Norvegia, Qualificazioni a EURO 2016, Roma (Buffon, Bonucci, Chiellini, Barzagli, Zaza) 

    Mercoledì 14 Ottobre

    01.00 (ore 20.00 locali) URUGUAY vs. COLOMBIA, Qualificazioni Mondiali 2018, Montevideo (Caceres, Cuadrado)
    02.00 (ore 21 locali) Paraguay vs. ARGENTINA,  Qualificazioni Mondiali 2018, Asuncion (Dybala, Pereyra)

    LIVE!
    Condividi con:
    • 1
    • 3
    • 2
    INFORMAZIONI SULL'USO DEI COOKIES
    Questo sito utilizza cookie di terze parti, per finalità di marketing e fornire servizi in linea con le tue preferenze.
    Puoi prendere visione dell'informativa estesa sull'uso dei cookie cliccando qui.
    Cliccando su 'Ok', chiudendo questo banner o proseguendo con la navigazione, acconsenti al loro uso in conformità alla nostra cookie policy.
    OK