Juventus
    27.07.2015 20:09 - in: Serie A S

    Serie A, si inizia contro l’Udinese

    Condividi con:
    • 1
    • 3
    • 2
    Varato il calendario del Campionato 2015/2016: per la Signora primo impegno allo Juventus Stadium, alla seconda giornata primo big match, contro la Roma

    Sarà l’Udinese il primo avversario della Juventus  in Serie A. Lo ha deciso oggi il “Cervellone” della Lega Calcio, che dalla sede di Expo2015 a Milano ha deciso tutte le sfide del Campionato 2015/2016. Alla seconda giornata è in programma la prima trasferta, ed è subito un big match: all’Olimpico i bianconeri sfideranno la Roma di Rudi Garcia.

    Alla quinta giornata (fine settimana del 23 settembre) prima sfida contro una neopromossa: a Torino arriva il Frosinone.

    Altra trasferta di alto livello alla sesta giornata: la Signora scende in campo al San Paolo di Napoli e proseguendo nell'analisi dei big match che attendono la Juve, il 18 ottobre (salvo anticipo o posticipo) si gioca il Derby d’Italia contro l’Inter: andata a San Siro. L’undicesima giornata, invece, ha per i bianconeri in calendario la stracittadina contro il Toro: allo Stadium il primo novembre, all’Olimpico il 20 marzo (sempre salvo variazioni). 

    Altro match attesissimo è quello contro il Milan, che il calendario propone alle giornata numero 13 (andata a Torino), mentre alla numero 15 la Signora sfida la Lazio, prima all'Olimpico il 6 dicembre e poi ad aprile allo Stadium. Ancora una sfida ricca di fascino alla sedicesima giornata, contro la Fiorentina, mentre l’ultima gara in programma sarà contro la Sampdoria. Il girone di andata si conclude a Marassi, quello di ritorno a Torino.

    Ecco, nel dettaglio, l'intero calendario del Campionato di Serie A 2015/16:

    PRIMA GIORNATA (23 agosto - 17 gennaio)

    Empoli-Chievo
    Fiorentina-Milan
    Frosinone-Torino
    Inter-Atalanta
    Juventus-Udinese
    Lazio-Bologna
    Palermo-Genoa
    Sampdoria-Carpi
    Sassuolo-Napoli
    Verona-Roma

    SECONDA GIORNATA (30 agosto - 24 gennaio)

    Atalanta-Frosinone
    Bologna-Sassuolo
    Carpi-Inter
    Chievo-Lazio
    Genoa-Verona
    Milan-Empoli
    Napoli-Sampdoria
    Roma-Juventus
    Torino-Fiorentina
    Udinese-Palermo

    TERZA GIORNATA (13 settembre - 31 gennaio)

    Empoli-Napoli
    Fiorentina-Genoa
    Frosinone-Roma
    Verona-Torino
    Inter-Milan
    Juventus-Chievo
    Lazio-Udinese
    Palermo-Carpi
    Sampdoria-Bologna
    Sassuolo-Atalanta

    QUARTA GIORNATA (20 settembre - 3 febbraio)

    Atalanta-Verona
    Bologna-Frosinone
    Carpi-Fiorentina
    Chievo-Inter
    Genoa-Juventus
    Milan-Palermo
    Napoli-Lazio
    Roma-Sassuolo
    Torino-Sampdoria
    Udinese-Empoli

    QUINTA GIORNATA (23 settembre - 7 febbraio)

    Carpi-Napoli
    Chievo-Torino
    Empoli-Atalanta
    Fiorentina-Bologna
    Inter-Verona
    Juventus-Frosinone
    Lazio-Genoa
    Palermo-Sassuolo
    Sampdoria-Roma
    Udinese-Milan

    SESTA GIORNATA (27 settembre- 14 febbraio)

    Atalanta-Sampdoria
    Bologna-Udinese
    Frosinone-Empoli
    Genoa-Milan
    Verona-Lazio
    Inter-Fiorentina
    Napoli-Juventus
    Roma-Carpi
    Sassuolo-Chievo
    Roma-Palermo

    SETTIMA GIORNATA (4 ottobre - 21 febbraio)

    Carpi-Torino
    Chievo-Verona
    Empoli-Sassuolo
    Fiorentina-Atalanta
    Juventus-Bologna
    Lazio-Fiorentina
    Milan-Napoli
    Palermo-Roma
    Sampdoria-Inter
    Udinese-Genoa

    OTTAVA GIORNATA (18 ottobre - 28 febbraio)

    Atalanta-Carpi
    Bologna-Palermo
    Frosinone-Sampdoria
    Genoa-Chievo
    Verona-Udinese
    Inter-Juventus
    Napoli-Fiorentina
    Roma-Empoli
    Sassuolo-Lazio
    Torino-Milan

    NONA GIORNATA (25 ottobre - 6 marzo)

    Carpi-Bologna
    Chievo-Napoli
    Empoli-Genoa
    Fiorentina-Roma
    Juventus-Atalanta
    Lazio-Torino
    Milan-Sassuolo
    Palermo-Inter
    Sampdoria-Verona
    U
    dinese-Frosinone

    DECIMA GIORNATA (28 ottobre - 13 marzo)

    Atalanta-Lazio
    Bologna-Inter
    Frosinone-Carpi
    Verona-Fiorentina
    Milan-Chievo
    Napoli-Palermo
    Roma-Udinese
    Sampdoria-Empoli
    Sassuolo-Juventus
    Torino-Genoa

    UNDICESIMA GIORNATA (1 novembre - 20 marzo)

    Bologna-Atalanta
    Carpi-Verona
    Chievo-Sampdoria
    Fiorentina-Frosinone
    Genoa-Napoli
    Inter-Roma
    Juventus-Torino
    Lazio-Milan
    Palermo-Empoli
    Udinese-Sassuolo

    DODICESIMA GIORNATA (8 novembre - 3 aprile)

    Empoli-Juventus
    Frosinone-Genoa
    Verona-Bologna
    Milan-Atalanta
    Napoli-Udinese
    Palermo-Chievo
    Roma-Lazio
    Sampdoria-Fiorentina
    Sassuolo-Carpi
    Torino-Inter

    TREDICESIMA GIORNATA (22 novembre - 10 aprile)

    Atalanta-Torino
    Bologna-Roma
    Carpi-Chievo
    Fiorentina-Empoli
    G
    enoa-Sassuolo
    Verona-Napoli
    Inter-Frosinone
    Juventus-Milan
    Lazio-Palermo
    Udinese-Sampdoria

    QUATTORDICESIMA GIORNATA (29 novembre - 17 aprile)

    Chievo-Udinese
    Empoli-Lazio
    Frosinone-Verona
    Genoa-Carpi
    Milan-Sampdoria
    Napoli-Inter
    Palermo-Juventus
    Roma-Atalanta
    Sassuolo-Fiorentina
    Torino-Bologna

    QUINDICESIMA GIORNATA (6 dicembre - 20 aprile)

    Atalanta-Palermo
    Bologna-Napoli
    Carpi-Milan;
    Fiorentina-Udinese
    Frosinone-Chievo
    Verona-Empoli
    Inter-Genoa
    Lazio-Juventus
    Samp-Sassuolo
    Torino-Roma

    SEDICESIMA GIORNATA (13 dicembre - 24 aprile)

    Chievo-Atalanta
    Empoli-Carpi
    Genoa-Bologna
    Juventus-Fiorentina
    Lazio-Sampdoria
    Milan-Verona
    Napoli-Roma
    Palermo-Frosinone
    Sassuolo-Torino
    Udinese-Inter

    DICIASSETTESIMA GIORNATA (20 dicembre - 1 maggio)

    Atalanta-Napoli
    Bologna-Empoli
    Carpi-Juventus
    Fiorentina-Chievo
    Frosinone-Milan
    Verona-Sassuolo
    Inter-Lazio
    Roma-Genoa
    Sampdoria-Palermo
    Torino-Udinese

    DICIOTTESIMA GIORNATA (6 gennaio m - 8 maggio)

    Chievo-Roma
    Empoli-Inter
    Genoa-Sampdoria
    Juventus-Verona
    Lazio-Carpi
    Milan-Bologna
    Napoli-Torino
    Palermo-Fiorentina
    Sassuolo-Frosinone
    Udinese-Atalanta

    DICIANNOVESIMA GIORNATA (10 gennaio - 15 maggio)

    Atalanta-Genoa
    Bologna-Chievo
    Carpi-Udinese
    Fiorentina-Lazio
    Frosinone-Napoli
    Verona-Palermo
    Inter-Sassuolo
    Roma-Milan
    Sampdoria-Juventus
    Torino-Empoli

    Condividi con:
    • 1
    • 3
    • 2
    INFORMAZIONI SULL'USO DEI COOKIES
    Questo sito utilizza cookie di terze parti, per finalità di marketing e fornire servizi in linea con le tue preferenze.
    Puoi prendere visione dell'informativa estesa sull'uso dei cookie cliccando qui.
    Cliccando su 'Ok', chiudendo questo banner o proseguendo con la navigazione, acconsenti al loro uso in conformità alla nostra cookie policy.
    OK