Juventus
    14.09.2015 13:22 - in: S

    UYL, i convocati della Juve

    Condividi con:
    • 1
    • 3
    • 2
    Ecco chi tra i ragazzi di Grosso parteciperà alla trasferta di Manchester, dove è in programma la prima gara europea della stagione

    Diciannove nomi per la prima sfida dal sapore internazionale della stagione. Come è ormai consuetine delle ultime due stagioni, prima delle partite della Prima Squadra scende in campo la Primavera per le partite di Youth League contro l'U19 dell'avversario di giornata. 

    Con il sorteggio della fase a gironi di UEFA Champions League, infatti, sono stati definiti anche i rispettivi raggruppamenti della UEFA Youth League 2015/16 (difende il titolo il Chelsea).
    Ecco dunque i nomi dei ragazzi in partenza per Manchester con mister Grosso ed il suo allenatore in seconda, Giuseppe Zappella. 

    Il calcio d'inizio della gara è fissato alle ore 17 presso la City Football Academy. 

    BOVE GABRIELE CEN
    CASSATA FRANCESCO D'ASSISI ATT
    COCCOLO LUCA DIF
    CONSOL PATRICK POR
    DEL FAVERO MATTIA POR
    FAVILLI ANDREA ATT
    KASTANOS GRIGORIS CEN
    LIROLA KOSOK POL MIKEL DIF
    MORSELLI FABIO ATT
    MURATORE SIMONE CEN
    PARODI GIULIO DIF
    PELLINI STEFANO CEN
    POZZEBON NICOLO' ATT
    ROMAGNA FILIPPO DIF
    SAPONE GIUSEPPE CEN
    UDOH KING PAUL AKPAN ATT
    VADALA'  GUIDO NAHUEL ATT
    VITALE MATTIA CEN
    VOGLIACCO ALESSANDRO DIF
    Il regolamento

    Formato della competizione 
    Le 32 squadre che seguono il percorso UEFA Champions League si sfidano in gironi identici a quelli della competizione maggiore. Le otto vincitrici dei gironi si qualificano direttamente agli ottavi.  Le otto seconde accedono agli spareggi

    Spareggi
    Le otto squadre ancora in gara provenienti dal percorso Campioni nazionali saranno designate in casa contro le otto seconde classificate nel percorso UEFA Champions League e si affronteranno in gara unica, decretando le altre otto squadre che parteciperanno agli ottavi.

    Fase a eliminazione diretta e finale 
    La fase a eliminazione diretta, che inizierà con gli ottavi, prevede incontri in gara unica.  Le semifinali e la finale si giocheranno rispettivamente il 15 e 18 aprile allo stadio Colovray diNyon, di fronte alla sede UEFA.

    Incontri autunnali

    Prima giornata percorso UEFA Champions League: 15/16 settembre 
    Seconda giornata percorso UEFA Champions League: 29/30 settembre 
    Primo turno percorso Campioni nazionali, andata: 29/30 settembre 
    Terza giornata percorso UEFA Champions League: 20/21 ottobre
    Primo turno percorso Campioni nazionali, ritorno: 20/21 ottobre
    Quarta giornata percorso UEFA Champions League: 3/4 novembre 
    Secondo turno percorso Campioni nazionali, andata: 3/4 novembre 
    Quinta giornata percorso UEFA Champions League: 24/25 novembre 
    Secondo turno percorso Campioni nazionali, ritorno: 24/25 novembre 
    Sesta giornata percorso UEFA Champions League: 8/9 dicembre

    Fase a eliminazione diretta - Date 
    Sorteggio spareggi: 14 dicembre 
    Spareggi: 9/10 febbraio 
    Sorteggio fase a eliminazione diretta (dagli ottavi in poi): 15 febbraio 
    Ottavi di finale: 22/23 febbraio 
    Quarti di finale: 8/9 marzo 
    Semifinali: 15 aprile, Nyon
    Finale: 18 aprile, Nyon

    Condividi con:
    • 1
    • 3
    • 2
    INFORMAZIONI SULL'USO DEI COOKIES
    Questo sito utilizza cookie di terze parti, per finalità di marketing e fornire servizi in linea con le tue preferenze.
    Puoi prendere visione dell'informativa estesa sull'uso dei cookie cliccando qui.
    Cliccando su 'Ok', chiudendo questo banner o proseguendo con la navigazione, acconsenti al loro uso in conformità alla nostra cookie policy.
    OK