Juventus
    13.10.2016 14:40 - in: Serie A S

    L'agenda del weekend del settore giovanile

    Condividi con:
    • 1
    • 3
    • 2
    Anticipo ad Avellino per la Primavera; doppia sfida al Novara per U15 e U16; gli U17 ospitano il Pisa.

    Sarà un fine settimana intenso per il settore giovanile bianconero che, dopo la sosta dovuta agli impegni delle Nazionali Under, vedrà nuovamente in campo anche la Primavera. Andiamo ad analizzare nel dettaglio gli impegni dei giovani della Juventus.

    PRIMAVERA

    In testa alla classifica con dieci punti in quattro giornate, la Primavera di Fabio Grosso affronta in trasferta l'Avellino nell'anticipo di venerdì 14 ottobre: bianconeri in campo domani alle 14 al Campo “Posto” in Via Posto a Pratola Serra (AV).

    UNDER 17, 16, 15 & 14
    Riccardo Bovo, tecnico degli Under 15 della Juventus

    Domenica 16 ottobre sarà una giornata a forti tinte bianconere allo Juventus Training Center di Vinovo: si parte alle 11 con la sfida di campionato dell'Under 15 di Riccardo Bovo contro il Novara; a seguire, alle 16.30, stesso avversario anche per l'Under 16 di Edoardo Sacchini; chiuderà la giornata l'impegno dell'Under 17 di Davide Cei, che ospiterà il Pisa alle 15.30.

    Impegno amichevole di livello per l'Under 14 di mister Valenti che sarà ospite della Sampdoria, sabato 15 ottobre alle 11.30 al Campo “Rio Cortino” in Località Teriasca a Sori (GE). Gioca, invece, in casa il gruppo di mister Beltramelli, impegnato al JTC nell'amichevole contro il San Mauro, con calcio d'inizio sabato 15 ottobre alle 14.30.

    ESORDIENTI

    Sono attesi al Torneo di Rosta (TO), presso l'impianto sportivo di Strada Ponata 65, i gruppi Esordienti 2004 dei tecnici Spugna e Panzanaro: si parte sabato 15 ottobre alle 14.50 contro l'Alpignano e alle 17.10 contro l'Udinese; nella giornata di domenica 16 ottobre i match contro il Lucento (ore 10.10) e contro l'Atletico Torino (ore 12.30) e un'eventuale fase finale a seguire nel corso del pomeriggio. Allo stesso Torneo, prenderà parte anche il gruppo Esordienti 2005 di mister Scarpa: sabato 15 ottobre le partite contro Chieri (ore 18.30) e Bologna (ore 19.50); nella giornata di domenica 16 ottobre i match contro Lucento (ore 11.50) e Centallo (ore 13), con eventuale fase finale a seguire.

    Tempo di campionato, invece, per il gruppo Esordienti 2005 di mister Marchio, che sfiderà sottoleva e in trasferta i classe 2004 del Chieri, presso l'impianto sportivo “Pavia” in Via Andezeno 76 a Chieri (TO): calcio d'inizio sabato 15 ottobre alle ore 17.30.

    Campionato anche per gli Esordienti 2006 di mister Calcia: sabato 15 ottobre si gioca 9vs9 in casa del Pertusa Biglieri (appuntamento alle 16.30 presso l'impianto di Via Genova 161 a Torino); domenica 16 ottobre il match sarà 7vs7 contro i 2006 del Mirafiori (calcio d'inizio alle 10.30 presso l'impianto sportivo di Via del Castello 3 a Vinovo).

    Condividi con:
    • 1
    • 3
    • 2
    INFORMAZIONI SULL'USO DEI COOKIES
    Questo sito utilizza cookie di terze parti, per finalità di marketing e fornire servizi in linea con le tue preferenze.
    Puoi prendere visione dell'informativa estesa sull'uso dei cookie cliccando qui.
    Cliccando su 'Ok', chiudendo questo banner o proseguendo con la navigazione, acconsenti al loro uso in conformità alla nostra cookie policy.
    OK