Juventus
    05.05.2017 12:15 - in: Settore Giovanile S

    Il programma del weekend del settore giovanile

    Condividi con:
    • 1
    • 3
    • 2
    Impegni amichevoli per Under 17 e Under 15; tornei per gli altri giovani Bianconeri.

    In attesa della Final Eight Scudetto, sarà un weekend di riposo da impegni ufficiali per la Primavera bianconera di Fabio Grosso, così come per le restanti Under della Juventus, in pausa in attesa della Fase finale di campionato.

    Il fine settimana vedrà, infatti, in campo soltanto gli Under 17 di mister Cavalli, in amichevole contro l'Alessandria (calcio d'inizio sabato 6 maggio alle ore 15 all'Ale&Ricky) e gli Under 15 di mister Bovo, ospiti in amichevole del Bologna (si gioca domenica 7 maggio alle ore 15 presso il Campo "Sandro Pertini" di Langhirano).

    Tornei in vista, invece, per entrambi i gruppi Under 14: i giovani Bianconeri di mister Valenti saranno impegnati al "Torneo Giacinto Facchetti" di Ponte Lambro (CO) nella giornata di domenica 7 maggio, sfidando Atalanta (11.45) e Renate (15.00) per guadagnarsi l'accesso alla Finalissima in programma nel tardo pomeriggio.  Il gruppo di mister Beltramelli, invece, scenderà in campo a Trieste nel Memorial "Cociani", con la fase di qualificazione in programma sabato 6 maggio (gli avversari saranno San Luigi, Pordenone e Koper) e un'eventuale Finalissima nella giornata di domenica.

    Giocheranno al "Dino Ferrari" di Maranello (MO), invece, gli Esordienti 2004 dei mister Spugna e Panzanaro, in campo nella fase eliminatoria di sabato 6 maggio contro Perugia e Cluj. Domenica la sfida al Sassuolo e l'eventuale fase finale.

    Sabato 6 maggio in campo all'Atletico Gabetto di Strada delle Cacce a Torino gli Esordienti 2005 di mister Marchio, impegnati nel Torneo "Ale&Ricky" contro Mirafiori e Piscinese. Il giorno successivo, domenica 7 maggio, i giovani Bianconeri saranno in campo a Piacenza per il Torneo "San Giuseppe", impegnati contro Atalanta, Inter, Pro Piacenza e Piacenza.

    Torneo torinese per il gruppo 2005 di mister Scarpa, in campo nella fase finale del Torneo "Lucento" in Corso Lombardia, che si giocherà tra le giornate di sabato 6 e domenica 7 maggio.

    Torno a Varese, infine, per gli Esordienti 2006 di mister Calcia, in campo domenica 7 maggio contro Giana Erminio, Como, Renate e Novara, con eventuale fase finale contro avversari da definirsi.

    Condividi con:
    • 1
    • 3
    • 2
    INFORMAZIONI SULL'USO DEI COOKIES
    Questo sito utilizza cookie di terze parti, per finalità di marketing e fornire servizi in linea con le tue preferenze.
    Puoi prendere visione dell'informativa estesa sull'uso dei cookie cliccando qui.
    Cliccando su 'Ok', chiudendo questo banner o proseguendo con la navigazione, acconsenti al loro uso in conformità alla nostra cookie policy.
    OK