Juventus
    12.05.2017 12:40 - in: Settore Giovanile S

    Il programma del weekend del settore giovanile

    Condividi con:
    • 1
    • 3
    • 2
    Play-off per gli Under 16 in casa del Milan; Primavera ad Empoli per l'ultima di campionato prima della Final Eight

    Torna in campo la Primavera nel weekend targato #JYouth: i giovani Bianconeri di mister Fabio Grosso si preparano trasferta al Centro Sportivo "Monteboro", ospiti dell'Empoli, per l'ultima giornata della regular season.

    La classifica è già definita, la Juve è certa del primato nel Girone B (+7 sull'inseguitrice Chievo Verona), ma per i nostri ragazzi si tratta di un test importante per prepararsi al meglio il vista della Final Eight Scudetto. Calcio d'inizio domani, sabato 13 maggio, alle ore 15.

    In campo in Toscana, precisamente a Santa Croce sull'Arno (PI), anche gli Under 17 di mister Cavalli, che parteciperanno al Memorial "Endro Lupi". Domani, sabato 13 maggio alle ore 15, la prima sfida contro il Cuoiopelli, con Fase Finale a seguire.

    Inizia il cammino dei play-off, invece, per gli Under 16 di mister Sacchini, ospiti al "Vismara" del Milan: si gioca domenica 14 maggio 2017 alle ore 15 in gara secca. Chi vince, accede al turno successivo contro la vincente tra Inter e Sampdoria.

    Weekend di riposo, invece, per gli Under 15 di mister Bovo, già qualificati ai Quarti di Finale Scudetto, che giocheranno prossimamente contro il Napoli, ostacolo da superare per accedere alla Final Four di categoria.

    Torneo a Ivrea (TO) per gli Under 14 di mister Valenti, in campo per il Memorial "Enea Braghin" domenica 14 maggio alle ore 10.15 contro la Pro Vercelli, con eventuale fase finale a seguire nel corso della giornata.

    Saranno impegnati a Crema (CR), invece, gli Esordienti 2004 dei mister Spugna e Panzanaro, alle prese con il Memorial "Enrico Ferri": si gioca nella mattina di domenica 14 maggio contro Bologna, Cremonese e Atalanta, con eventuale fase finale a seguire.

    Doppio impegno per il gruppo 2005 di mister Marchio, in campo nel pomeriggio di sabato 13 maggio al Torneo di Settimo T.se (TO) e nella giornata di domenica 14 maggio a Milano, per il Torneo "Masseroni-Marchese".

    Giocheranno, invece, in Francia i 2005 di mister Scarpa, attesi, in occasione di una manifestazione sportiva, domenica 14 maggio alle 15 dai transalpini dello Chambery.

    Torneo a San Giorgio delle Pertiche (PD), infine, per gli Esordienti 2006 di mister Calcia, che sfideranno nel corso del weekend Bassano, Padova, Vicenza e Venezia, con eventuale fase finale nella giornata di domenica 14 maggio.

    Condividi con:
    • 1
    • 3
    • 2
    INFORMAZIONI SULL'USO DEI COOKIES
    Questo sito utilizza cookie di terze parti, per finalità di marketing e fornire servizi in linea con le tue preferenze.
    Puoi prendere visione dell'informativa estesa sull'uso dei cookie cliccando qui.
    Cliccando su 'Ok', chiudendo questo banner o proseguendo con la navigazione, acconsenti al loro uso in conformità alla nostra cookie policy.
    OK