Juventus
    Juventus
      29.09.2017 13:30 - in: Settore Giovanile S

      Juventus Youth: il programma del weekend

      Condividi con:
      • 1
      • 3
      • 2
      Primavera ospite del Chievo; U17 a Sassuolo; U16 e U15 all'Ale&Ricky con il Carpi: ecco tutti gli impegni di bianconeri e bianconere

      Un altro weekend di impegni importanti targati Juventus Youth è alle porte: andiamo a presentare le sfide che vedranno impegnati i ragazzi e le ragazze delle Under bianconere in questo fine settimana.

      PRIMAVERA IN CASA DEL CHIEVO

      Partiamo dalla Primavera di mister Dal Canto, che, dopo la bella vittoria in Youth League conquistata ai danni dell'Olympiacos, torna in campo in campionato, attesa domani, sabato 30 settembre, a Sommacampagna (VR) in casa del Chievo Verona, con calcio d'inizio alle ore 15.

      LA PRIMAVERA FEMMINILE A SALUZZO

      Seconda giornata di campionato anche per la Primavera femminile di mister Diana, impegnata sul campo del Musiello Saluzzo '90: si gioca domani, sabato 30 settembre, a Saluzzo (CN) alle ore 15.30.

      SASSUOLO E CARPI: OSTACOLI EMILIANI PER LE UNDER

      Trasferta in Emilia Romagna per gli Under 17 di mister Pedone, ospiti del Sassuolo a Castelvetro (MO): calcio d'inizio domenica 1 ottobre alle 15. Doppio impegno casalingo contro il Carpi per gli Under 16 di Barone e per gli Under 15 di Bovo: i primi giocheranno domenica 1 ottobre alle 15 all'Ale&Ricky, mentre i secondi calcheranno lo stesso campo già il mattino alle ore 11.

      LE UNDER FEMMINILI

      Amichevole a Garino per le Under 15 di mister Pini (si gioca domenica 1 ottobre alle 11); "Chisola Cup" a Vinovo per le Under 14 di mister Vood, in campo domenica 1 ottobre alle 19.30 contro il Pozzomaina; stessa competizione per le Under 13 di Gregori, che sfidano sabato 30 settembre alle 16.30 il Pozzomaina e domenica 1 ottobre alle 17.15 il Morevilla. Sempre per la "Chisola Cup", le Under 11 di Ulderici giocano contro il Piossasco (sabato alle 15.30) e contro il Carignano (domenica alle 11), mentre le Under 10 di Crivello affrontano il Saluzzo (domenica alle 16.30)

      CAMPIONATI E TORNEI PER LE ALTRE UNDER

      Campionato per gli Under 14 di mister Panzanaro, ospiti dell'Alessandria domenica 1 ottobre alle 10.30 (al campo sportivo di Via Bonardi). Stesso campo e stesso avversario anche per gli Under 13 di Valenti, in campo a seguire, alle ore 12. Torneo "Pro Settimo Eureka" per gli Under 12 di Beltramelli a Settimo Torinese (TO), in campo nel corso del weekend contro avversari da definire, mentre gli Under 10 di mister Calcia parteciperanno ad Asti al Torneo S.C.A., sfidando, tra le altre, Alessandria e Torino.

      Triplo test match, infine, per Under 12, 11 e 10 a Cremona, in casa della Cremonese: i ragazzi di Sacchini giocano domenica 1 ottobre alle 11; quelli di Marchio alle 15, così come quelli di Saporito.

      Condividi con:
      • 1
      • 3
      • 2
      INFORMAZIONI SULL'USO DEI COOKIES
      Questo sito utilizza cookie di terze parti, per finalità di marketing e fornire servizi in linea con le tue preferenze.
      Puoi prendere visione dell'informativa estesa sull'uso dei cookie cliccando qui.
      Cliccando su 'Ok', chiudendo questo banner o proseguendo con la navigazione, acconsenti al loro uso in conformità alla nostra cookie policy.
      OK