Juventus
    Juventus
      10.05.2018 10:00 - in: Settore Giovanile S

      Il Weekend del Settore Giovanile

      Condividi con:
      • 1
      • 3
      • 2
      Gli impegni dei nostri ragazzi nel fine settimana alle porte

      Si avvicina un altro fine settimana ricco di impegni per i nostri ragazzi, ecco nel dettaglio l’elenco delle sfide che li vedranno protagonisti

      Primavera (Dal Canto)

      Campionato: Sampdoria-Juventus, Campo “Garrone” di Bogliasco (GE)

      Domenica 13 maggio, ore 11.00

      Under 17 (Pedone)

      Torneo “Castelfiorentino”, Stadio Comunale di Castelfiorentino (FI)

      Sabato 12 maggio, ore 17.30/20.30 – VS Fiorentina/SPAL

      Torneo “Castelfiorentino”, Stadio Comunale di Castelfiorentino (FI)

      Domenica 13 maggio – Fase Finale

      Under 16 (Barone)

      Torneo “Lascaris”, Campo sportivo di Via Claviere, Pianezza (TO)

      Da giovedì 10 a domenica 13 maggio – VS Venaria/Rapp. Piemonte e VDA/Bra

      Under 15 (Bovo)

      Amichevole: Juventus-Nazionale Venezuelana U17, Campo “Ale&Ricky”

      Venerdì 11 maggio, ore 15.30

      Under 14 (Panzanaro)

      “McDonald’s Challenge”, Campo “Des Loges” di Parigi (Francia)

      Sabato 12 e domenica 13 maggio – VS Atletico Madrid/PSG/Selection McDonald’s

      Under 14 (Spugna)

      Campionato: Juventus-Pro Vercelli, Campo Chisola

      Sabato 12 maggio, ore 17.00

      Under 13 (Valenti)

      “McDonald’s Challenge”, Campo “Des Loges” di Parigi (Francia)

      Da venerdì 11 a lunedì 14 maggio – VS Real Madrid/Chelsea/PSG

      Under 13 (Moschini)

      Amichevole: Brescia-Juventus, Impianto sportivo “Pavoniana” di Brescia

      Sabato 12 maggio, ore 16.00

      Under 12 (Sacchini)

      “McDonald’s Challenge”, Campo “Des Loges” di Parigi (Francia)

      Da venerdì 11 a lunedì 14 maggio – VS Real Madrid/Chelsea/PSG

      Under 12 (Beltramelli)

      “Crumlin United Football Tournament”, Dublino (Irlanda)

      Da giovedì 10 a domenica 13 maggio – VS West Ham/Everton/Leeds/Cardiff/Bristol

      Under 11 (Marchio)

      Torneo “Wattens Austria”, Impianto sportivo di Wattens (Austria)

      Da giovedì 10 a sabato 12 maggio – VS TBD

      Torneo “San Giuseppe Riva”, Impianto sportivo di Via San Giuseppe, Riva di Chieri (TO)

      Domenica 13 maggio – VS S. Luigi Cambiano/S.G. Riva/Mezzaluna/Sca/Torino

      Under 11 (Magri)

      “Pouss Cup”, Impianto sportivo di Roubaix (Francia)

      Da venerdì 11 a domenica 13 maggio – VS Manchester City/Roma/PSG/Chelsea

      Under 10 (Perri)

      Torneo “Pedona Calcio”, Impianto sportivo “Sporting Cuneo” di San Rocco Castagnaretta (CN)

      Sabato 12 maggio – VS Val Varaita/Pedona/Vado

      Torneo “Pedona Calcio”, Impianto sportivo “Sporting Cuneo” di San Rocco Castagnaretta (CN)

      Domenica 13 maggio – VS Novara/Cremonese/Torino/Sampdoria/Genoa

      Under 10 (Calcia)

      Torneo “Ivrea”, Impianto sportivo “Pistoni” di Ivrea (TO)

      Sabato 12 maggio – VS Alicese/Ivrea/Banchette/St. Cristophe/Torino

      Torneo “Senago”, Impianto sportivo di Via G. Vittorio, Senago (MI)

      Domenica 13 maggio – VS Monza/Pontisola/Venezia/Albinoleffe/Varese/Inter

      Under 10 (Gallo)

      Torneo “CBS”: Juventus-Borgaro, Impianto sportivo di Corso Sicilia, Torino

      Sabato 12 maggio, ore 18.00

      Under 9 (Saporito)

      Torneo “La nostra seria A”, Impianto sportivo Comunale “Augusto Magli” di Molinella (BO)

      Sabato 12 e domenica 13 maggio – VS Imola/Monari/Frutteti/Granamica/Milan/Roma/Atalanta

      Under 9 (Cucciniello)

      Torneo “Borgaro”: Juventus-La Chivasso, Impianto sportivo di Via Santa Maria Cristina, Borgaro

      Sabato 12 maggio, ore 14.30

      Torneo “Pinerolo”, Impianto sportivo di Viale Piazza d’armi, Pinerolo (TO)

      Domenica 13 maggio – VS A. Torino/Bricherasio/Milan/Torino/Novara

      Under 9 (Gallo)

      Torneo “Bollengo Albiano”, Impianto sportivo “G.Gaglione” di Bollegno Albiano (TO)

      Domenica 13 maggio – VS Pianese/Bollegno Albiano/Banchette

      Under 8 (Battaglia)

      Amichevole: Brescia-Juventus, Impianto sportivo “Pavoniana” di Brescia

      Sabato 12 maggio, ore 16.00

      Torneo “Ivrea”, Impianto sportivo “Pistoni” di Ivrea (TO)

      Domenica 13 maggio – VS Quart/Sparta/Ivrea/Biella/St. Cristophe/Torino

      Under 8 (Comito)

      Amichevole: Sisport-Juventus, Impianto sportivo di Via Alberto Sordi, Grugliasco (TO)

      Sabato 12 maggio, ore 11.00

      Torneo “La Pianese”, Impianto sportivo “Alex Costigliola” di Brandizzo (TO)

      Domenica 13 maggio – VS S.G.Riva/Chivasso /Torino/Pianese/S. Gallo/S. Mauro

      Under 7 (Ramello)

      Amichevole: Sisport-Juventus, Impianto sportivo di Via Alberto Sordi, Grugliasco (TO)

      Sabato 12 maggio, ore 11.00

      Torneo “Pinerolo”, Impianto sportivo di Viale Piazza d’armi, Pinerolo (TO)

      Domenica 13 maggio – VS Cuneo/Torino/San Secondo/Morevilla

      Under 7 (Giglio)

      Torneo “Pinerolo”, Impianto sportivo di Viale Piazza d’armi, Pinerolo (TO)

      Domenica 13 maggio – VS Torino/Lascaris/Piscinese Riva/L84/Villafranca

      LE UNDER FEMMINILI

      Primavera (Diana)

      Amichevole: Juventus Primavera-Juventus (2003), Impianto sportivo Sisport

      Sabato 12 maggio, ore 17.00

      Under 15 (Pini)

      Amichevole: Juventus Primavera-Juventus (2003), Impianto sportivo Sisport

      Sabato 12 maggio, ore 17.00

      Under 14 (Vood)

      Amichevole: Juventus (2004)-Juventus (2005), Impianto sportivo di Via Cavour, Orbassano (TO)

      Sabato 12 maggio, ore 15.00

      Campionato, Fase Interregionale: Atalanta-Juventus, Centro sportivo “Bortolotti” di Ciserano (BG)

      Domenica 13 maggio, ore 14.00

      Under 13 (Gregori)

      Amichevole: Juventus (2004)-Juventus (2005), Impianto sportivo di Via Cavour, Orbassano (TO)

      Sabato 12 maggio, ore 15.00

      Under 12 (Pini)

      “Memorial Bodini”: Juventus-Atletico Torino, Centro sportivo Chisola

      Sabato 12 maggio, ore 16.30

      “Canavese Cup”, Impianto sportivo Comunale di Agliè (TO)

      Domenica 13 maggio, ore 10.00/11.20 – VS Novara/Inter

      Under 11 (Ulderici)

      “Memorial Bodini”: Juventus-San Secondo Pinerolo, Centro sportivo Chisola

      Sabato 12 maggio, ore 15.30

      Amichevole: Atalanta-Juventus, Centro sportivo “Bortolotti” di Ciserano (BG)

      Domenica 13 maggio, ore 12.45

      Under 10 (Crivello)

      10° Torneo “Samuele Callegaro”: Lenci Poirino-Juventus, Impianto sportivo Comunale di Mappano (TO)

      Domenica 13 maggio, ore 16.00

      Condividi con:
      • 1
      • 3
      • 2
      INFORMAZIONI SULL'USO DEI COOKIES
      Questo sito utilizza cookie di terze parti, per finalità di marketing e fornire servizi in linea con le tue preferenze.
      Puoi prendere visione dell'informativa estesa sull'uso dei cookie cliccando qui.
      Cliccando su 'Ok', chiudendo questo banner o proseguendo con la navigazione, acconsenti al loro uso in conformità alla nostra cookie policy.
      OK