Juventus
    26.04.2018 17:08 - in: Settore Giovanile S

    Il Weekend del Settore Giovanile

    Condividi con:
    • 1
    • 3
    • 2
    Tornei e impegni del mondo #JuventusYouth

    Si avvicina un weekend ricco di impegni per i nostri ragazzi, ecco nel dettaglio l’elenco delle sfide che li vedranno protagonisti

    Primavera (Dal Canto)

    Campionato: Hellas Verona-Juventus, Antistadio “Guido Travellin”, Verona

    Lunedì 30 aprile, ore 14.30

    Under 16 (Barone)

    Trofeo “Berti – San Bonifacio”: Chievo Verona-Juventus, Stadio Comunale di Montorio (VR)

    Sabato 28 aprile, ore 18.00

    Trofeo “Berti – San Bonifacio”: Red Bull Salisburgo-Juventus, Stadio Comunale di Montecchio Maggiore (VI)

    Domenica 29 aprile, ore 10.30

    Trofeo “Berti – San Bonifacio”: Flamengo-Juventus, Stadio Comunale di Grezzana (VR)

    Domenica 29 aprile, ore 18.30

    Trofeo “Berti – San Bonifacio”, semifinali c/o TBC e finale c/o Stadio “Berti” di Caldiero (VR)

    Lunedi 30 aprile, orario TBC

    Under 15 (Bovo)

    Amichevole: Juventus-SPAL, Campo “Ale&Ricky”

    Domenica 29 aprile, ore 15.00

    Under 14 (Panzanaro)

    “Memorial Comparato”, Campo sportivo “Corrent” di Carcare (SV)

    Da sabato 28 aprile a martedì 1 maggio – VS Corigliano/Centallo/Savona 

    Under 13 (Valenti)

    “13° Memorial Jacopo Menchi”, Impianto sportivo di Via Capponi, Prato

    Da sabato 28 aprile a martedì 1 maggio – VS Pietà 2004/Lazio/Pistoiese/Atalanta/Torino

    Under 13 (Moschini)

    Campionato: Torino-Juventus, Impianto sportivo di Via Tirreno, Torino

    Venerdì 27 aprile, ore 19.00

    Torneo “Vanchiglia”, Impianto sportivo di Via Ernesto Regazzoni, Torino

    Sabato 28 e domenica 29 aprile – VS TBC

    Under 12 (Sacchini)

    1° Torneo “Città di Fermo”, Impianto sportivo “Recchioni”, Porto San Giorgio (FM)

    Da sabato 28 aprile a mercoledì 2 maggio – VS Fermana/Hradec/H.Verona/Napoli/Udinese

    Under 11 (Marchio)

    Torneo di Mortegliano, Impianto sportivo di Mortegliano (UD)

    Da domenica 29 aprile a mercoledì 2 maggio – VS Bologna/Watford/Pordenone/Padova/Venezia/Vicenza

    Under 11 (Magri)

    Campionato: Lascaris-Juventus, Impianto sportivo di Via Claviere, Pianezza (TO)

    Venerdì 27 aprile, ore 18.30

    “Nick World Cup”, Centro sportivo “Nick World” di Loseto (BA)

    Da sabato 28 aprile a mercoledì 2 maggio – VS Barletta/D.B. Taurisano/Taras Taranto/Sampdoria

    Under 10 (Perri)

    Torneo “Berba Cup”, Impianto Comunale “Raibisola”, Comacchio (FE)

    Da sabato 28 aprile a martedì 1 maggio – VS Inter/Roma/SPAL/Torino/Imolese/Empoli

    Under 10 (Gallo)

    Torneo “Vanchiglia”: Juventus-TBC, Impianto sportivo di Via Ernesto Regazzoni, Torino

    Domenica 29 aprile, ore 18.00

    Under 10 (Calcia)

    Campionato: Juventus-San Mauro, Campo “Ale&Ricky”

    Venerdì 27 aprile, ore 18.30

    “Enjoy Baby Cup”, Centro sportivo “Torre Verde”, Castel Maggiore (BO)

    Da sabato 28 aprile a martedì 1 maggio – VS Decima/Monari/Milan/Lugano/Sampdoria/Pescara/Enjoy

    Under 9 (Saporito)

    Torneo “Mini Euro in Nantes”, Impianto sportivo di Nantes (Francia)

    Da venerdì 27 a lunedì 30 aprile – VS Chelsea/Inter/Manchester City/ Monaco/Nantes/Porto

    Under 9 (Cucciniello)

    Torneo “Vanchiglia”: Juventus-Vanchiglia, Impianto sportivo di Via Ernesto Regazzoni, Torino

    Sabato 28 aprile, ore 17.00

    Torneo “Miniscirea”, Impianto sportivo di Via Marconi, Cinisello Balsamo (MI)

    Domenica 29 aprile – VS Serenissima/Inter/Atalanta/Milan

    Campionato: Bacigalupo-Juventus, Impianto sportivo di Via Bossoli, Torino

    Domenica 29 aprile, ore 11.15

    Under 8 (Battaglia)

    Torneo “Nicoletta Tucci”, Impianto sportivo di Via Appio Claudio, Torino

    Sabato 28 aprile – VS Roselle/Pertusa/Quincitava/Atl.Torino/Torino

    Under 8 (Comito)

    Campionato: Juventus-Almese, Impianto sportivo di Via del Castello, Torino

    Domenica 29 aprile, ore 12.00

    Under 7 (Ramello)

    Torneo “San Mauro”, Impianto sportivo di Parco Einaudi, San Mauro Torinese (TO)

    Sabato 28 aprile, ore 14.30 – Fase finale

    Under 7 (Giglio)

    Torneo “San Mauro”, Impianto sportivo di Parco Einaudi, San Mauro Torinese (TO)

    Sabato 28 aprile, ore 14.30 – Fase finale

     

    LE UNDER FEMMINILI

    Primavera (Diana)

    Amichevole: Juventus-Juventus Femm.Torino, Impianto sportivo “Sisport”

    Venerdì 27 aprile, ore 20.00

    Under 15 (Pini)

    Campionato: Juventus-Orione Vallette, Impianto sportivo Chisola

    Sabato 28 aprile, ore 14.30

    Under 14 (Vood)

    Campionato esordienti: San Gallo Settimo-Juventus, Impianto sportivo di via Rosa Luxemburg, Settimo Torinese (TO)

    Sabato 28 aprile, ore 14.30

    Campionato “Under 15” Femminile: Cit Turin-Juventus-, Impianto sportivo Cit Turin

    Domenica 29 aprile, ore 11.45

    Under 13 (Gregori)

    Campionato: Juventus-Sangonese Boschetto, Impianto sportivo di Via Cavour, Orbassano (TO)

    Sabato 28 aprile, ore 16.00

    Under 12 (Pini)

    Campionato: Juventus-Rosta, Impianto sportivo di Via Cavour, Orbassano (TO)

    Domenica 29 aprile, ore 11.00

    Under 11 (Ulderici)

    Campionato: Calcio Chieri-Juventus, Impinato sportivo “Roberto Rosato”, Chieri (TO)

    Domenica 29 aprile, ore 15.00

    Under 10 (Crivello)

    Campionato: Juventus-Pozzomaina, Impianto sportivo di Via Cavour, Orbassano (TO)

    Sabato 28 aprile, ore 14.30

    Condividi con:
    • 1
    • 3
    • 2
    INFORMAZIONI SULL'USO DEI COOKIES
    Questo sito utilizza cookie di terze parti, per finalità di marketing e fornire servizi in linea con le tue preferenze.
    Puoi prendere visione dell'informativa estesa sull'uso dei cookie cliccando qui.
    Cliccando su 'Ok', chiudendo questo banner o proseguendo con la navigazione, acconsenti al loro uso in conformità alla nostra cookie policy.
    OK