Juventus
    Juventus
      09.02.2018 13:15 - in: Settore Giovanile S

      Juventus Youth: il programma del weekend

      Condividi con:
      • 1
      • 3
      • 2
      Gli impegni dei giovani bianconeri e bianconere in questo fine settimana ricco di sfide, in Italia e all'estero

      Inizia un altro weekend ricco di impegni per il settore giovanile della Juventus, tra match di campionato, tornei internazionali e test match che vedranno protagonisti i giovani bianconeri e bianconeri.

      Ecco, nel dettaglio, tutti gli impegni targati #JuventusYouth:

      PRIMAVERA (Dal Canto)

      Campionato: Juventus - Chievo;  Campo Ale&Ricky di Vinovo (TO); sabato 10/2, ore 13

      UNDER 17 (Pedone)

      Campionato: Juventus - Fiorentina; Campo Ale&Ricky di Vinovo (TO); domenica 11/2, ore 12.30

      UNDER 16 (Barone)

      Amichevole: Juventus - Monza; Campo Ale&Ricky di Vinovo (TO); venerdì 9/2, ore 15

      UNDER 14 (Panzanaro)

      Torneo Caroli: Juventus vs Soccer Dream 200, Fourwinds Japan e avversari da definirsi; Heffort Sport Village di Gallipoli (LE); venerdì 9/2 e sabato 10/2

      Campionato: Spezia - Juventus; Campo Ferdeghini di La Spezia; domenica 11/2, ore 11

      UNDER 13 (Valenti)

      Campionato: Novara - Juventus; Centro Sportivo "Novarello" di Granozzo con Monticello; domenica 11/2, ore 11

      UNDER 13 (Moschini)

      Torneo Mirafiori: Juventus vs Torino e avversari da definirsi; Impianto Sportivo di via Geymonat 11 a Torino; sabato 10/2 e domenica 11/2

      UNDER 12 (Sacchini)

      Mc Donald's Football Cup: Juventus vs Barcellona; Monaco; Basilea; Bayern; Borussia Dortmund e Bayer Leverkusen; Impianti sportivi di Weil am Rhein e Basilea (Svizzera); da venerdì 9/2 a domenica 11/2

      UNDER 12 (Beltramelli)

      Amichevole: Juventus - Grasshopper; Campo Ale&Ricky di Vinovo (TO); sabato 10/2, ore 16.30

      UNDER 11 (Marchio)

      Amichevole: Juventus - Grasshopper; Campo 7 dello Juventus Training Center di Vinovo (TO); sabato 10/2, ore 16.30

      Amichevole: Cremonese - Juventus; Impianto Sportivo "Soldi" di Cremona; domenica 11/2, ore 15

      UNDER 11 (Magri)

      Torneo Lascaris: Juventus vs avversari da definirsi; Impianto Sportivo di via Claviere a Pianezza (TO); sabato 10/2, ore 14

      UNDER 10 (Perri)

      Mc Donald's Football Cup: Juventus vs Barcellona; Chelsea; Metz; Basilea; Borussia Dortmund; Bayern Monaco; Impianti sportivi di Weil am Rhein e Basilea (Svizzera); da venerdì 9/2 a domenica 11/2

      UNDER 10 (Calcia)

      Torneo Lascaris: Juventus vs Torino e avversari da definirsi; Impianto sportivo di Via Claviere a Pianezza (TO); sabato 10/2 e domenica 11/2

      UNDER 9 (Saporito)

      Amichevole: Juventus - Sparta Novara; Campo Ale&Ricky di Vinovo (TO); domenica 11/2, ore 11

      UNDER 9 (Cucciniello)

      Torneo San Domenico: Juventus vs Asti; Cheraschese; Riozzese ed avversari da definirsi; Impianto Sportivo di via Tosi 30 ad Asti; domenica 11/2

      UNDER 8 (Battaglia)

      Torneo SCA Asti: Juventus vs Torino ed avversari da definirsi; Impianto Sportivo "Corso Alba" di Asti; sabato 10/2

      Primi Calci League: Juventus vs Team Bianco; Mirafiori; Moncalieri e Pertusa; Impianto Sportivo di via Trecate a Torino; domenica 11/2

      UNDER 8 (Comito)

      Torneo Pozzomaina: Juventus - Borgaro; Impianto Sportivo di via Monte Ortigara 78; sabato 10/2, ore 16

      Torneo Pallone in Maschera: Juventus - Candiolo; Impianto Sportivo di corso Ferrucci 63 a Torino; domenica 11/2, ore 14.30

      UNDER 7 (Ramello)

      Amichevole: Juventus vs Sisport ed Alpignano; Impianto Sportivo di via Alberto Sordi a Grugliasco (TO); sabato 10/2, ore 10

      Torneo Pozzomaina: Juventus - Chisola; Impianto Sportivo di via Monte Ortigara 78; domenica 11/2, ore 17.30

      UNDER 7 (Giglio)

      Amichevole: Juventus - Sparta Novara; Campo Ale&Ricky di Vinovo (TO); domenica 11/2, ore 11

      Torneo Cristalli di Neve: Juventus vs Rosta e Vanchiglia; Impianto Sportivo "San Remo 72"; Impianto Sportivo di via Alberto Sordi a Grugliasco (TO); domenica 11/2, ore 16

      LE UNDER FEMMINILI

      PRIMAVERA (Diana)

      Campionato: Juventus - Femminile Juventus Torino; Impianto Sportivo Sisport di Torino; domenica 11/2, ore 14.30

      UNDER 15 (Pini)

      Campionato: Pozzomaina - Juventus; Impianto Sportivo di via Monte Ortigara 78; domenica 11/2, ore 17

      UNDER 14 (Vood)

      Campionato: Juventus - Sisport; Impianto Sportivo di Orbassano (TO); sabato 10/2, ore 16

      UNDER 13 (Gregori)

      Torneo Coppa Carnevale: Juventus - Moncalieri Academy; Impianto Sportivo "Garino" di Vinovo (TO); sabato 10/2, ore 17.30

      Torneo Coppa Carnevale: Juventus vs Mathi Lanzese o Airaschese; Impianto Sportivo "Garino" di Vinovo (TO); domenica 11/2, ore 15 o 16

      UNDER 12 (Pini)

      Torneo Papà Lovera: Juventus - San Maurizio Canavese; Impianto Sportivo di Settimo T.se (TO); domenica 11/2, ore 9.30

      UNDER 11 (Ulderici) 

      Torneo Papà Lovera: Juventus - Vanchiglia; Impianto Sportivo di Settimo T.se (TO); sabato 10/2, ore 14.30

      Amichevole: Juventus - ASD Racco '86; Impianto Sportivo di Orbassano (TO); domenica 11/2, ore 15.30

      UNDER 10 & UNDER 9 (Crivello)

      Amichevole: Juventus - Valle Po;  Impianto sportivo di Orbassano (TO); sabato 10/2, ore 15

      Amichevole: Juventus - ASD Racco '86; Impianto Sportivo di Orbassano (TO); domenica 11/2, ore 14.30

      Condividi con:
      • 1
      • 3
      • 2
      INFORMAZIONI SULL'USO DEI COOKIES
      Questo sito utilizza cookie di terze parti, per finalità di marketing e fornire servizi in linea con le tue preferenze.
      Puoi prendere visione dell'informativa estesa sull'uso dei cookie cliccando qui.
      Cliccando su 'Ok', chiudendo questo banner o proseguendo con la navigazione, acconsenti al loro uso in conformità alla nostra cookie policy.
      OK