_J014325_2021042312212244_20210423030303

JUGADORES DE LA JUVENTUS CON COMPROMISOS INTERNACIONALES

SHARE
JUGADORES DE LA JUVENTUS CON COMPROMISOS INTERNACIONALES
JUGADORES DE LA JUVENTUS CON COMPROMISOS INTERNACIONALES
JUGADORES DE LA JUVENTUS CON COMPROMISOS INTERNACIONALES

Un total de 18 jugadores de la Juventus fueron citados por sus países para disputar los próximos compromisos internacionales, que incluyen citas importantes como la Euro y la Copa América. Aquí la lista de los Bianconeri que representarán a sus seleccionados::

  • Alex Sandro, Arthur y Danilo con Brasil.
  • Rodrigo Bentancur con Uruguay.
  • Federico Bernardeschi, Leonardo Bonucci Giorgio Chiellini y Federico Chiesa con Italia.
  • Juan Cuadrado con Colombia.
  • Matthijs de Ligt con Países Bajos.
  • Merih Demiral con Turquía.
  • Dejan Kulusevski con Suecia.
  • Weston McKennie con los Estados Unidos.
  • Álvaro Morata con España.
  • Adrien Rabiot con Francia.
  • Aaron Ramsey con Gales.
  • Cristiano Ronaldo con Portugal.
  • Wojciech Szczesny con Polonia.

Tres partidos para Weston McKennie: Estados Unidos enfrentará a Honduras (4 de junio 01:30 CEST), Costa Rica o México (6 de junio) y Costa Rica (10 de junio 01:00 CEST).

EURO 2020

FEDERICO BERNARDESCHI, LEONARDO BONUCCI GIORGIO CHIELLINI Y FEDERICO CHIESA (ITALIA)

Viernes 11 de junio, Grupo A: Turquía vs Italia (21:00 hora local)

Miércoles 16 de junio - Grupo A: Italia vs Suiza (21:00, hora local)

Domingo 20 de junio - Grupo A: Italy vs Gales (18:00, hora local)

MATTHIJS DE LIGT (PAÍSES BAJOS)

Domingo 13 de junio - Grupo C: Países Bajos vs Ucrania (21:00, hora local)

Jueves 17 de junio - Grupo C: Países Bajos vs Austria (21:00, hora local)

Lunes 21 de junio - Grupo C: Macedonia del Norte vs Países Bajos (18:00, hora local)

AARON RAMSEY (GALES)

Sábado 12 de junio - Grupo A: Gales vs Suiza (17:00, hora local)

Miércoles 16 de junio - Grupo A: Turquía vs Gales (20:00, hora local)

Domingo 20 de junio - Grupo A: Italia vs Gales (20:00, hora local)

RONALDO (PORTUGAL)

Martes 15 de junio - Grupo F: Hungría vs Portugal (18:00, hora local)

Sábado 19 de junio - Grupo F: Portugal vs Alemania (18:00, hora local)

Miércoles 23 de junio - Grupo F: Portugal vs Francia (21:00, hora local)

RABIOT (FRANCIA)

Martes 15 de junio - Grupo F: Francia vs Alemania (21:00, hora local)

Sábado 19 de junio - Grupo F: Hungría vs Francia (15:00, hora local)

Miércoles 23 de junio - Grupo F: Portugal vs Francia (21:00, hora local)

SZCZESNY (POLONIA)

Lunes 14 de junio - Grupo E: Polonia vs Eslovaquia (19:00, hora local)

Sábado 19 de junio - Grupo E: España vs Polonia (21:00, hora local)

Miércoles 23 de junio - Grupo E: Suecia vs Polonia (19:00, hora local)

MORATA (ESPAÑA)

Lunes 14 de junio - Grupo E: España vs Suecia (21:00, hora local)

Sábado 19 de junio - Grupo E: España vs Polonia (21:00, hora local)

Miércoles 23 de junio - Grupo E: Eslovaquia vs España (18:00, hora local)

Los jugadores podrían disputar la fase de eliminación directa.

COPA AMÉRICA

ALEX SANDRO, ARTHUR, DANILO (BRASIL)

15 de junio – Brasil vs Venezuela (01:00 CEST)

19 de junio – Perú vs Brasil (04:00 CEST)

25 de junio – Colombia vs Brasil (03:00 CEST)

CUADRADO (COLOMBIA)

15 de junio – Colombia vs Ecuador (04:00 CEST)

19 de junio – Colombia vs Venezuela (01:00 CEST)

22 de junio – Colombia vs Perú (03:00 CEST)

25 de junio – Colombia vs Brasil (03:00 CEST)

BENTANCUR (URUGUAY)

18 de junio Argentina vs Uruguay (02:00 CEST)

20 de junio – Uruguay vs Chile (22:00 CEST)

23 de junio – Bolovia vs Uruguay (23:00 CEST)

27 de junio – Uruguay vs Paraguay (23:00 CEST)

Los jugadores podrían disputar la fase de eliminación directa.

Relacionado