15

Jogadores convocados por suas seleções nacionais

SHARE
Jogadores convocados por suas seleções nacionais
Jogadores convocados por suas seleções nacionais
Jogadores convocados por suas seleções nacionais

É a primeira data Fifa da temporada 2021/22, e há diversos jogadores da Juventus convocados por suas seleções.

Um total de 15 Bianconeri vão vestir as suas cores nacionais. Os dias estão em relação ao fuso horário italiano.

Aqui está a lista deles e os compromissos:

MATTHIJS DE LIGT (HOLANDA)

01.09 Noruega x Holanda (Eliminatórias para a Copa do Mundo)

04.09 Holanda x Montenegro (Eliminatórias para a Copa do Mundo)

07.09 Holanda x Turquia (Eliminatórias para a Copa do Mundo)

BONUCCI, BERNARDESCHI, CHIESA, CHIELLINI, LOCATELLI (ITÁLIA)

02.09 Itália x Bulgária (Eliminatórias para a Copa do Mundo)

05.09 Suíça x Itália (Eliminatórias para a Copa do Mundo)

08.09 Itália x Lituânia (Eliminatórias para a Copa do Mundo)

SZCZESNY (POLÔNIA)

02.09 Polônia x Albânia (Eliminatórias para a Copa do Mundo)

05.09 San Marino x Polônia (Eliminatórias para a Copa do Mundo)

08.09.Polônia x Inglaterra (Eliminatórias para a Copa do Mundo)

KULUSEVSKI (SUÉCIA)

02.09 Suécia x Espanha (Eliminatórias para a Copa do Mundo)

05.09 Suécia x Uzbequistão (Amistoso)

08.09 Grécia x Suécia (Eliminatórias para a Copa do Mundo)

JUAN CUADRADO (COLÔMBIA)

02.09 Bolívia x Colômbia (Eliminatórias para a Copa do Mundo)

06.09 Paraguai x Colômbia (Eliminatórias para a Copa do Mundo)

10.09 Colômbia x Chile (Eliminatórias para a Copa do Mundo)

DYBALA (ARGENTINA)

03.09 Venezuela x Argentina (Eliminatórias para a Copa do Mundo)

05.09 Brasil x Argentina (Eliminatórias para a Copa do Mundo)

10.09 Argentina x Bolívia (Eliminatórias para a Copa do Mundo)

BENTANCUR (URUGUAI)

03.09 Peru x Uruguai (Eliminatórias para a Copa do Mundo)

06.09 Uruguai x Bolívia (Eliminatórias para a Copa do Mundo)

10.09 Uruguai x Ecuador (Eliminatórias para a Copa do Mundo)

DANILO, ALEX SANDRO (BRASIL)

03.09 Chile x Brasil (Eliminatórias para a Copa do Mundo)

05.09 Brasil x Argentina (Eliminatórias para a Copa do Mundo)

10.09 Brasil x Peru (Eliminatórias para a Copa do Mundo)

MCKENNIE (EUA)

03.09 El Salvador x Estados Unidos (Eliminatórias para a Copa do Mundo)

06.09 Estados Unidos x Canadá (Eliminatórias para a Copa do Mundo)

09.09 Honduras x Estados Unidos (Eliminatórias para a Copa do Mundo)

MORATA (ESPANHA)

05.09 Espanha x Georgia (Eliminatórias para a Copa do Mundo)

08.09 Kosovo x Espanha (Eliminatórias para a Copa do Mundo)

Itens relacionados